29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Тайбэе назвали визит Пелоси на Тайвань лишь предлогом для военных учений КНР
военные учения Зарубежье Китай Тайвань

В Тайбэе назвали визит Пелоси на Тайвань лишь предлогом для военных учений КНР

Визит в Тайбэй спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси стал лишь "предлогом" для проведения широкомасштабных военных учений у Тайваня Китаем, эти учения нацелены на изменение статус-кво в Тайваньском проливе, а также во всем регионе. Такое мнение высказал глава внешнеполитического ведомства острова Джозеф У.

Cпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси

Cпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси (в центре)

©Taiwan Foreign Ministry / Keystone Press Agency / Global Look Press

Учения он назвал "серьезной провокацией", которая подрывает безопасность и мир в регионе, а также влияет на международные перевозки и торговлю. "Продолжающиеся попытки Китая запугать Тайвань не вызовут у нас паники", – подчеркнул Джозеф У в распространенном 9 августа заявлении, которое приводит ТАСС. Он также добавил, что Тайвань намерен твердо защищать собственный суверенитет, демократию, свободу и процветание.

Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства уверен, что Китай хочет взять под полный контроль весь Тайваньский пролив и соединить через него Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря, чтобы эта акватория "стала его внутренними водами". Пусками баллистических ракет Пекин в свою очередь пытается удержать другие государства от вмешательства в силовое решение ситуации, заключил Джозеф У.

В Китае заявили, что США организовали визит Пелоси на Тайвань для создания кризиса и увеличения своего военного присутствия в регионе. Меры КНР по защите своего суверенитета являются законными и обоснованными, сказал ранее министр иностранных дел Китая. Госсекретарь Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что США нигде не ищут конфликта. По его словам, поездка Пелоси на Тайвань носила мирный характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама