16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Техасе намерены провести референдум о выходе из состава США
Зарубежье референдум США Техас

В Техасе намерены провести референдум о выходе из состава США

Американский штат Техас может в скором времени объявить о своей независимости от США. Об этом заявил член палаты представителей штата Кайл Бидерманн.

По словам политика, он намерен добиться референдума о выходе штата из состава США после возобновления законодательной сессии в январе 2021 года. Бидерманн объяснил, что федеральное правительство вышло из-под контроля и больше не представляет ценности техасцев. Это, по его словам, подтвердили состоявшиеся в США президентские выборы, которые прошли со множеством нарушений.

«Вот почему я обязуюсь представить закон, который позволит техасцам провести референдум и подтвердить свой статус независимой нации», – говорится в заявлении Бидерманна в Twitter.

Законодатель уточнил, что при подготовке документа о проведении референдума об отделении Техаса он будет опираться на раздел 2 статьи 1 Конституции штата, который гласит: «Вся политическая власть присуща народу, и все свободные правительства основаны на власти народа и учреждены в его интересах».

Бидерманн подчеркнул, что для Техаса существует только республиканская форма правления. А его граждане «имеют неотъемлемое право изменять, реформировать или упразднять свое правительство, как сочтут нужным».

Стоит отметить, что Техас в прошлом уже выходил из состава США. В 1861 году он присоединился к Конфедеративным Штатам Америки. После гражданской войны и реконструкции в 1870 году Техас был повторно принят в состав США.

Всеобщие выборы в Соединенных Штатах прошли 3 ноября. Согласно данным американских СМИ, Джо Байден заручился поддержкой более 270 выборщиков. Именно такое число необходимо для того, чтобы занять пост главы Белого дома. Баллотирующийся на второй срок республиканец Дональд Трамп не признал поражение и объявил о намерении обратиться в суды и требовать пересчета голосов. На его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».