19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вашингтон назвал условия предоставления финансовой помощи Афганистану
Афганистан Зарубежье США

Вашингтон назвал условия предоставления финансовой помощи Афганистану

США готовы оказывать финансовую помощь новому правительству Афганистана на определенных условиях. Сейчас Кабул их не выполняет.

Об этом в воскресенье, 7 ноября, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан в интервью телеканалу CNN. "Мы еще не в состоянии предоставлять деньги напрямую через нынешнее руководство Афганистана", – объяснил он.

Вашингтон ждет от Кабула формирования "инклюзивного правительства" и выполнения других требований, которые представители двух стран регулярно обсуждают. При этом Салливан сообщил, что США продолжает финансово поддерживать Афганистан через некоммерческие организации и структуры гражданского общества.

Американская делегация в середине октября провела в Катаре переговоры с представителями движения "Талибан" (организация признана террористической и запрещена в России – "Профиль"). Вашингтон и Кабул договорились о поставке в Афганистан гуманитарной помощи.

Афганская делегация призвала не увязывать поставки гуманитарной помощи с "политическими вопросами" в стране. Представители "Талибана" пообещали сотрудничать с иностранными благотворительными организациями. Получать помощь от них должны те, кто это заслуживает, считают представители Афганистана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».