16 октября 2025
USD 78.84 -1.12 EUR 91.73 -0.96
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон ждет отказа Японии от импорта энергоресурсов из РФ – глава Минфина США

Вашингтон ждет отказа Японии от импорта энергоресурсов из РФ – глава Минфина США

Министр финансов США Скотт Бессент раскрыл в четверг, 16 октября 2025 года, содержание переговоров с его японским коллегой Кацунобу Като в Вашингтоне.

"Министр Като и я также обсудили важные вопросы, касающиеся экономических отношений между Соединёнными Штатами и Японией, а также ожидания администрации, что Япония прекратит импорт российских энергоресурсов", – написал Бессент в соцсети X.

Он добавил, что в ходе беседы министры "затронули вопрос инвестиций в рамках двустороннего соглашения между Вашингтоном и Токио".

Япония в июне 2025 года купила у России около 440 тыс. баррелей нефти, следует из опубликованных японским Минфином статистических данных. Такая покупка произведена впервые с февраля 2023 года.

Токио 12 сентября официально известил Москву, что снижает порог цены на импорт сырой нефти из России с $60 до $47,6.

Власти Японии 16 сентября возразили против требований США обложить пошлинами страны, которые закупают российскую нефть, аргументировав это их несоответствием правилам Всемирной торговой организации.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".