29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венесуэла выразила готовность восстановить отношения с США
Венесуэла Зарубежье Николас Мадуро США

Венесуэла выразила готовность восстановить отношения с США

Венесуэла готова предпринять меры по нормализации отношений с Соединёнными Штатами. Такое заявление в понедельник, 2 января, сделал венесуэльский президент Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

©kremlin.ru

Как заявил политик, которого цитирует РИА Новости, Каракас готов "сделать шаги в сторону нормализации дипломатических, консульских и политических отношений с этим правительством США и с будущим правительством".

Американские власти ввели целый ряд ограничительных мер в отношении Венесуэлы, обвинив Каракас в нарушениях прав человека, фальсификации результатов выборов, недостаточно эффективной борьбе с наркоторговлей и коррупцией.

В сентябре 2022 года в Белом доме заявили, что готовы к постепенной отмене односторонних санкций в отношении Венесуэлы при появлении прогресса в диалоге между официальными властями и оппозицией южноамериканской страны. За этим последовало ослабление рестрикций в сфере нефтеторговли и обмен заключенными между Вашингтоном и Каракасом.

Однако в американской администрации заявили, что в целом политика США в отношении Венесуэлы не изменилась, хотя Вашингтон готов корректировать санкции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама