24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия и еще девять стран Европы открыли счета в российском банке для оплаты газа
Венгрия газ Зарубежье Россия

Венгрия и еще девять стран Европы открыли счета в российском банке для оплаты газа

Такие данные привел глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в эфире Rádió Kossuth. Он заявил, что такой шаг был сделан для того, чтобы оплачивать природный газ по схеме, предложенной Россией.

При этом Гуйяш добавил, что европейские страны не говорят о своем поступке публично, передает РИА Новости. Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто отметил, что часть европейских компаний, импортирующих природный газ из РФ, согласились на предложенную нашей страной схему оплаты, но распространяют с помощью западных СМИ ложную информацию о позиции Венгрии.

"В Европе сейчас "быть хорошим для Европы" означает, что руководство страны не говорит честно со своим народом и в международной жизни", – высказался Гуйяш.

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии напомнил, что ЕС не принимал санкций, делающих невозможным оплату российским газом в рублях, и что это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.

Ранее стало известно, что Венгрия будет оплачивать поставки газа и нефти из России в евро на счет в Газпромбанке. Банк затем конвертирует полученные средства в рубли и отправит их в "Газпром экспорт".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».