26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Видеокамеры для слежки за ношением хиджаба начали устанавливать в Иране
Зарубежье Иран Полиция

Видеокамеры для слежки за ношением хиджаба начали устанавливать в Иране

Власти Ирана распорядились об установке десятков камер в общественных местах. Таким образом они намерены "выявлять и наказывать" женщин, появившихся на публике без хиджаба. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление пресс-службы МВД Исламской Республики.

В этом ведомстве указали, что мера с установкой видеокамер направлена на предотвращение нарушения женщинами "закона о хиджабе". Полиция намерена устанавливать личности тех, кто появляется на публике без этого предмета одежды, или даже просто надевает его неправильно.

После идентификации нарушительницы получат текстовые сообщения с так называемым предупреждением о последствиях. Reuters отмечает, что несмотря на риск немедленного ареста, иранские женщины продолжают появляться в общественных местах без хиджаба.

Осенью 2022 года по всему Ирану прошли крупнейшие массовые протесты. Они начались после гибели 22-летней Махсы Амини. Девушку задержала "полиция нравов" за нарушение дресс-кода. Через несколько часов после задержания ее госпитализировали. Махса Амини скончалась в больнице.

Уже в 2023 году по Ирану прокатилась волна отравлений учащихся женских школ. Пострадали как минимум 5 тыс. школьниц. Власти страны обвинили в инцидентах "врагов Тегерана"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».