25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти ДНР назвали количество эвакуируемых граждан
ДНР Донбасс Зарубежье эвакуация

Власти ДНР назвали количество эвакуируемых граждан

Власти самопровозглашенной Донецкой Народной Республики оценивают численность населения, которое планируется эвакуировать, в диапазоне от 500 до 700 тыс. человек. Об этом рассказал глава Министерства чрезвычайных ситуаций ДНР Алексей Кострубицкий.

Денис Пушилин

Глава ДНР Денис Пушилин

©Alexander Rekun/Global Look Press

Как уточнил Кострубицкий в ходе встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным, к настоящему времени эвакуированы 3384 жителя самопровозглашенной республики, сообщает РИА Новости.

Руководитель городской администрации Донецка Алексей Кулемзин, в свою очередь, рассказал Пушилину, что эвакуация из города проходит организованно, без паники. В первую очередь эвакуируются женщины, дети и пожилые люди, тогда как "мужчины остаются на страже нашей родины". В Донецке работают 48 эвакуационных пунктов, 19 февраля будут открыты дополнительные. Для перевозки эвакуируемых используют более 55 автобусов.

Ситуация в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти ДНР и ЛНР заявили о массовой эвакуации населения республик в Россию в связи с ожидающимся наступлением сил Вооруженных сил Украины на самопровозглашенные республики.

В МЧС РФ рассказали, что жители самопровозглашенных республик Донбасса могут въехать на территорию России через пункты пропуска как на общественном, так и на личном транспорте. На территории Ростовской области для работы по приему беженцев введен режим чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».