18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Польши предложили отправить на Украину миротворцев НАТО
Зарубежье НАТО Польша Украина

Власти Польши предложили отправить на Украину миротворцев НАТО

На Украину необходимо направить миротворческую миссию НАТО либо миссию еще более широкого международного состава. Такое мнение в среду, 16 марта, высказал вице-премьер Польши, глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Ярослав Качиньский

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский

©Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

Польский политик прибыл в Киев для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским. После переговоров Качиньский заявил о необходимости отправки на Украину миссии, "которая будет в состоянии себя защитить" и будет действовать на территории Украины с согласия ее президента и правительства, сообщает РИА Новости.

Вице-премьер Польши уточнил, что говорит не о безоружной миссии, однако она "будет предназначена для несения мира, несения гуманитарной помощи".

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на Украине. Ее целями являются демилитаризация и денацификация Украины.

3 марта Верховная рада призвала Организацию Объединенных Наций (ООН) и другие международные институты ввести на Украину миротворцев. В российском Министерстве иностранных дел 14 марта заявили, что необходимости высылать на Украину миротворческие силы ООН нет и этот вопрос не стоит в повестке Совета Безопасности международной организации.

В НАТО заявляли, что лидеры стран – членов Альянса сходятся во мнении, что организация не должна направлять на Украину свои военные силы, поскольку "это будет еще опаснее, разрушительнее, принесет больше страданий". НАТО не собирается воевать на Украине как в воздухе, так и на земле, подчеркнули в Альянсе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».