19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Тайваня объявили о приближении к острову военных самолетов и кораблей КНР
Зарубежье КНР Тайвань

Власти Тайваня объявили о приближении к острову военных самолетов и кораблей КНР

К Тайваню приближались в воскресенье, 30 октября, как минимум восемь самолетов Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом рассказали в оборонном ведомстве острова.

Одному из самолетов удалось пересечь так называемую срединную линию Тайваньского пролива, говорится на сайте Министерства обороны Тайваня. Также представители оборонного ведомства заметили один истребитель Су-30.

Ко всему прочему были обнаружены три заходивших в регион корабля Военно-морских сил НОАК. Тайваньские военные отреагировали на это поднятием в воздух воздушного патруля и приведением в готовность зенитных ракетных комплексов для реагирования и контроля.

Народно-освободительная армия Китая начала отправлять свои корабли и самолеты в район Тайваня после августовского визита на остров спикера палаты представителей Конгресса США. После этого в Тайбэй приезжали еще несколько делегаций. Пекин расценивает такие визиты как провокации, вмешательство во внутренние дела Китая и поддержку сепаратистов Тайваня.

Недавно там объявили, что не могут обещать, что не будут применять военную силу для объединения Тайваня с материковой частью КНР. Вместе с тем власти настроены на мирное урегулирование проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».