25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции готовы обсуждать автономию острова Корсика
Зарубежье протесты во Франции Франция

Во Франции готовы обсуждать автономию острова Корсика

На фоне беспорядков, продолжающихся более недели на французском острове Корсика, в Париже заявили о готовности обсуждать вопрос его автономии. По словам главы Министерства внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, обсуждение начнется в случае переизбрания президентом Эмманюэля Макрона.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен

©Julien Mattia / Keystone Press Agency / Global Look Press

На Корсике продолжаются манифестации в поддержку местного националиста Ивана Колонны, приговоренного судом к пожизненному заключению по обвинению в убийстве корсиканского префекта. В начале марта Колонна был избит другим заключенным и доставлен в больницу в критическом состоянии. Акции в его поддержку сопровождались столкновениями полиции и демонстрантов, пострадали более 90 человек, при этом 70 из них – сотрудники правоохранительных органов.

Министр внутренних дел Франции сообщил, что власти готовы обсуждать автономию Корсики, но нужно ответить на вопрос, в чем состоит эта автономия. "Нужно, чтобы мы это обсудили", – заявил Дарманен. Он подчеркнул, что обязательным условием для обсуждений является восстановление порядка и спокойствия на острове.

Корсика – один из 18 регионов Франции, расположенный на острове в Средиземном море. Имеет особый статус – Территориальная общность Корсика. По состоянию на 2011 год в регионе проживали 314 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».