16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Военные учения Sea Breeze-2021 торжественно открыли на Украине
военные учения Зарубежье Украина

Военные учения Sea Breeze-2021 торжественно открыли на Украине

В Одессе в понедельник, 28 июня, прошла торжественная церемония открытия военных учений Sea Breeze-2021. Международные учения пройдут в Черном море до 10 июля.

Как сообщает РИА Новости, в Sea Breeze-2021 примут участие представители 32 государств. Ожидается, что участие в них примут 32 корабля и пять тысяч военнослужащих. Учения открыл командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа.

Учения Sea Breeze проходят на Украине с 1997 года. Их организаторами выступают официальный Киев и Вашингтон.

Ранее "Профиль" писал, что в Минобороны России считают учения Sea Breeze-2021 прикрытием для передачи Украине современного оружия. Об этом в начале июня заявил генерал-майор Игорь Конашенков. Официальный представитель Минобороны уверен, что учение хоть и названо морским, однако "его истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря". В связи с такими предположениями, ведомство намерено "внимательно отслеживать ход подготовки и проведения" учений. Отмечается, что в случае необходимости Минобороны будет "реагировать адекватно складывающейся обстановке", чтобы обеспечить безопасность России.

Российское посольство в Вашингтоне назвало предстоящие маневры "явно агрессивными" и не соответствующими задачам безопасности в регионе. Дипломаты обратили внимание на то, что учения повышают риски непреднамеренных инцидентов и "поощряют милитаристские настроения в Киеве".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».