26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ не исключает появления более заразных штаммов коронавируса
ВОЗ Зарубежье коронавирус

ВОЗ не исключает появления более заразных штаммов коронавируса

В ближайшее время ожидается идентификация новых вариантов опасного заболевания. Об этом заявила во вторник, 31 мая, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

Мария Ван Керкхове

Технический руководитель ВОЗ по проблеме COVID-19 Мария Ван Керкхове

©Fabrice COFFRINI / AFP / EastNews

"Они (штаммы коронавируса – Profile.ru), скорее всего, будут более заразными", – сказала специалист в ходе сеанса вопросов и ответов, который транслировался на странице ВОЗ в Twitter. При этом ван Керкхове отметила, что эксперты пока не могут точно сказать, будет ли заражение этими штаммами приводить к более тяжелому протеканию болезни.

В ходе общения с журналистами она призвала вакцинироваться от COVID-19 тех, кто еще не сделал этого, передает ТАСС. Эксперт добавила, что коронавирус продолжает разрушительно воздействовать на общество, а в мировом здравоохранении сохраняется чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией.

Эпидемия нового коронавируса COVID-19 началась в декабре 2019 года. Вспышка заболеваемости впервые была зафиксирована в китайском Ухане. Спустя месяц ВОЗ объявил эту вспышку чрезвычайной ситуаций в области общественного здравоохранения, которая имеет международное значение. В марте 2020 года критическая ситуации в мире с заболеваемостью была объявлена пандемией. По данным на конец мая 2022 года, в общей сложности было зарегистрировано более 527 млн случаев заражения по всему миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».