23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вучич поблагодарил Пескова и разъяснил позицию Сербии по членству России в СПЧ
Александр Вучич Зарубежье Россия Сербия СПЧ

Вучич поблагодарил Пескова и разъяснил позицию Сербии по членству России в СПЧ

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его работа как президента заключается в защите страны, и он готов сносить упреки со стороны других государств, чтобы его народ мог жить с достоинством. Тем не менее он хочет показать, что Сербия не станет поворачиваться спиной к друзьям в первой трудной ситуации.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©imago-images.de/Global Look Press

На брифинге Вучич поблагодарил пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия поддержала приостановку участия России в Совете Организации Объединённых Наций по правам человека (СПЧ ООН). Он прокомментировал свое решение и реакцию на него со стороны РФ.

"Вы спрашиваете меня, как реагирую на то, что господин Песков был корректен. А вы назовите мне страну в Европе, которая не ввела санкции к России. И даже не так. Назовите страну в Европе, чьи самолеты уже 45 дней только из этой страны летают в Москву и Санкт-Петербург. Одной малой страны и уничтоженной ранее авиакомпании одного гордого народа. Какая это страна? Наша", – подчеркнул Вучич.

По словам президента, он хочет, чтобы его страна процветала, но в то же время готов показать мораль: Сербия не поворачивается спиной к друзья при первых трудностях, передает РИА Новости. Глава государства поблагодарил руководство Евросоюза за исключение Белграда из антироссийских ограничений на поставки нефти и возможность использовать Адриатический нефтепровод.

Ранее Вучич заявил, что принял решение поддержать исключение России из СПЧ из-за санкционного давления. По его словам, Сербии угрожало прекращение поставок нефти в связи с антироссийскими ограничениями. В пятницу, 8 марта, стало известно, что Евросоюз исключит Сербию из нефтяных санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».