24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выборы президента в Узбекистане признали состоявшимися
выборы выборы президента Зарубежье Узбекистан

Выборы президента в Узбекистане признали состоявшимися

В воскресенье, 24 октября, в Узбекистане проходят президентские выборы. Их уже признали состоявшимися: по данным на утро в стране проголосовало необходимое число всех зарегистрированных избирателей – 33% . Всего в Узбекистане около 19,86 млн граждан, которые могут принимать участие в голосовании.

Президентские выборы в Узбекистане

©AP/ТАСС

Как уточнило РИА Новости, в стране открыто более 10 тыс. избирательных участков. Для тех, кто находится за рубежом, тоже работают пункты голосования: они действуют в 49 странах мира. Ожидается, что первые итоги выборов президента будут подведены утром в понедельник, 25 октября.

В Узбекистане официально действуют пять партий – Экологическая, "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость"). Все они ранее обратились в местный ЦИК и зарегистрировали там своих кандидатов. В их числе и действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Эксперты считают, что у него самые большие шансы вновь одержать победу в голосовании.

Президентские выборы в Узбекистане проходят один раз в пять лет. В 2016 году состоялось внеочередное голосование, по его результатом лидером стал Мирзиеев, который до этого занимал пост премьер-министра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».