27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Хранилища газа в Европе оказались полупустыми перед приходом морозов
газ газовый рынок Европы Зарубежье

Хранилища газа в Европе оказались полупустыми перед приходом морозов

Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) к приходу морозов оказались заполнены менее, чем на половину. «Экватор» в 50% от их полной вместимости был пройден в среду, 3 февраля. К утру 4 февраля в общем объеме европейские хранилища оказались заполнены на 49,83%.

Согласно данным портала Gas Infrastructure Europe, на главном газовом рынке Европы – в Германии, запасы упали до 42,44%, во Франции уровень заполненности еще ниже – 39,65%. На Украине, на территории которой расположены крупные подземные газохранилища, запасы находятся на уровне 52%. В среднем текущие запасы в ПХГ Евросоюза оказались ниже на 2,7 процентных пункта среднего показателя за последние пять лет.

Кроме того, объемы сжиженного газа, поступающего на европейские терминалы СПГ в текущем месяце, упали в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сообщается, что все свободные объемы устремляются в страны Юго-Восточной Азии из-за более выгодной цены, оставляя европейцам прием газа по долгосрочным контрактам, отмечает «Интерфакс».

Несмотря на тот факт, что на европейском континенте в среду наблюдалась оттепель, на следующей неделе страны региона ждут сильные по местным меркам морозы – от -5°C до -10°C. В Восточной Европе – до -15°C.

Ранее «Профиль» писал о рекордном за 30 лет падении транзита российского газа через Украину. При проектной мощности украинской газотранспортной системы в 146 млрд кубометров транзита это означает ее загрузку менее чем на треть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».