26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония заключила первый крупный экспортный оружейный контракт
Military Зарубежье оружие Филиппины Япония

Япония заключила первый крупный экспортный оружейный контракт

Филиппины получат партию радиолокационных станций японского производства, как сообщает Defense News. Соглашение было заключено 28 августа 2020 года в Маниле, производителем трех стационарных и одного мобильного радара станет компания Mitsubishi Electric. С филиппинской стороны его подписал министр обороны Делфин Лоренцана.

Сообщается, что в состав партии войдут стационарные радары J/FPS-3 и мобильный J/TPS-P-14. Все радары оснащены активными фазированными антенными решетками с электронным сканированием и предназначены для контроля воздушного пространства страны. Они поставляются для системы управления воздушным движением Horizon 2, и должны быть переданы заказчику в 2022 году.

Сделка стоимостью $103,5 млн имеет особое значение, учитывая, что это первый для Японии случай экспорта готовых изделий военного назначения (а не отдельных комплектующих) после снятия соответствующих ограничений в 2014 году. Ранее японский военный экспорт был ограничен в основном радиоэлектронным, оптическим и другим оборудованием для тех или иных видов вооружений или компонентами такого оборудования.

Радары планируется использовать для наблюдения за воздушным пространством в южной части Южно-Китайского моря, южными островами Филиппинского архипелага и в районе океанического хребта Бенхам к востоку от Филиппин, окрестности которого богаты природными ресурсами.

Издание отмечает, что Филиппины – одна из шести стран Юго-Восточной Азии, претендующих на часть островов Спратли в Южно-Китайском море, о суверенитете над которыми заявляет КНР, ведущая там активное военное строительство, включая создание авиационных и военно-морских баз. Военная активность Китая провоцирует соответствующую реакцию соседних государств, в том числе Филиппин.

Ранее в 2017 году Филиппины заключили первый оружейный контракт с Россией, получив партию российских гранатометов РПГ-7В и выстрелов к ним. Соглашение заключили генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и министр обороны Филиппин Делфин Лоренцана. Позднее Филиппины получили также автоматы Калашникова, армейские грузовики и другое российское военное оборудование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».