25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яценюк на всякий случай пригрозил России зеркальными торговыми санкциями
Зарубежье

Яценюк на всякий случай пригрозил России зеркальными торговыми санкциями

Украина не исключает, что Россия нарушит договоренности о сохранении режима свободной торговли до 2016 года и готова в случае нарушения немедленно ввести аналогичные санкции, передает ИА «Интерфакс». 

Об этом заявил в среду, 17 сентября, премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Напомним, на переговорах в Брюсселе 12 сентября Россия, Украина и ЕС договорились, что чувствительные для России положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будут применяться до начала 2016 года. Само соглашение об ассоциации Европарламент и Верховная рада Украины ратифицировали 16 сентября.

В тот же день министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что постановление российского правительства о повышении пошлин на украинские товары все равно вскоре будет подписано, так как ратифицированное Киевом соглашение об ассоциации с ЕС должно вступить в силу с 1 ноября 2014 года.

Министр пояснил, что если Украина документально оформит решение об отсрочке применения соглашения об ассоциации с ЕС в соответствии с договоренностями, Россия также не будет применять постановление. Между тем украинская сторона отмечала, что дополнительных документов ей принимать не нужно, так как режим отсрочки вводит своими документами ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».