26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский ответил на статью Путина, назвав Крым ребенком Киевской Руси
Владимир Зеленский Владимир Путин Зарубежье Крым Украина

Зеленский ответил на статью Путина, назвав Крым ребенком Киевской Руси

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 28 июля, подготовил видео ко дню годовщины крещения Руси. В ролике он в том числе упомянул статью российского президента Владимира Путина о "единстве русских и украинцев" и заявил, что у Украины нет необходимости доказывать историю страны трактатами и статьями.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

На записи, которая длится 10 минут, Зеленский отмечает, что крещение Руси произошло в период правления великого князя киевского Владимира. "Владимир окрестил Киевскую Русь, Украины, – заявил глава государства. – Это не часть нашей истории, это и есть наша история".

Зеленский продолжил: "Нам не нужно доказывать это (что крещение Киевской Руси – часть истории Украины) историческими трактатами, работами, статьями. <...> Наши доказательства – они не на бумаге, а в металле, в камне, <...> в наших городах и на наших улицах".

Кроме того, украинский президент назвал Киевскую Русь матерью истории страны. "24 области Украины и полуостров Крым – ее родные дети, – сказал Зеленский. – И они по праву ее наследники". При этом, как отметил глава Украины, "двоюродным племянникам и очень дальним родственникам" не следует "посягать на ее наследство". Более того, считает Зеленский, им не нужно "пытаться доказать свою причастность к истории <...>, находясь от мест, где она произошла, за тысячи километров".

12 июля статью президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" опубликовали на русском и украинском языках. В ней президент обозначил возникшую между странами стену как большую общую беду и трагедию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».