26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 400 телефонных террористов установили в России с начала 2019 года
Безопасность Патрушев Происшествия совет безопасности терроризм

400 телефонных террористов установили в России с начала 2019 года

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев завил о том, что все большие масштабы приобретает «телефонный терроризм» в России.

Только с начала 2019 года поступило более двух тысяч сообщений о заложенных взрывных устройствах. При этом большинство звонков и писем поступали из-за границы. Около 400 авторов этих сообщений уже установлены. Некоторые из них привлечены к уголовной ответственности.

В интервью «Известиям» Патрушев отметил, что терроризм и его угрозы по-прежнему остаются актуальными. В 2018 году в России предотвратили 35 преступлений террористической направленности, включая 19 терактов. Однако, подчеркнул секретарь Совбеза, террористы постоянно совершенствуют тактику своей деятельности, активно применяют современные технические средства, используют различные способы конспирации.

Именно поэтому в ближайшее время в России не планируют смягчать меры безопасности в аэропортах или на массовых мероприятиях.

По словам Патрушева, Россия старается выстраивать отношения с другими странами в сфере безопасности на взаимовыгодных условиях. На форуме в Уфе в июне 2019 года, где будут высокие представители стран, курирующие вопросы безопасности, обсудят противодействие терроризму, взаимодействие в сфере информационной безопасности, сотрудничество в сфере чрезвычайного гуманитарного реагирования и не только.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».