18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ пресекла деятельность преступной группы, укравшей из ПФР более двух миллиардов рублей
ОПГ Происшествия пфр ФСБ хищение

ФСБ пресекла деятельность преступной группы, укравшей из ПФР более двух миллиардов рублей

Больше 30 человек задержали сотрудники ФСБ в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. Их подозревают в хищении 2 млрд руб. из средств Пенсионного фонда России.

В ведомстве отмечают, что в состав организованной преступной группы (ОПГ), специализировавшейся на хищениях бюджетных средств, входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда и АО "Почта России". В материалах дела говорится, с 2019 по 2021 годы члены ОПГ организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Ингушетии без их ведома. Деньги сотрудники ПФР перечисляли на банковские счета филиала АО "Почта России" в республике для обналичивания, сообщает РИА Новости в понедельник, 20 февраля.

Незаконная схема работала следующим образом: настоящие пенсии развозили по отделениям почт для выдачи, а фиктивные перерасчеты похищались. Члены ОПГ создали даже отчетную документацию. В "липовых" документах утверждалось, что все полученные от ПФР деньги были выданы пенсионерам.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Проведено 54 обыска по местам жительства и работы членов группировки в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. К работе привлекли более 1200 сотрудников правоохранительных и специальных ведомств, в том числе 600 бойцов ЦСН ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии.

34 подозреваемых задержаны. Им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».