30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе
железная дорога Кемеровская область Кузбасс Происшествия ФСБ

ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе

Сотрудники ФСБ пресекли попытку поджога релейных шкафов на Транссибе по заданию с Украины

В Кузбассе задержали 28-летнего диверсанта, причастного к подготовке поджогов релейных шкафов на железной дороге. Об этом стало известно от пресс-службы Управления ФСБ России по Кемеровской области во вторник, 16 апреля.

Согласно данным Управления ФСБ РФ по Кемеровской области, подозреваемый был установлен при помощи оперативно-розыскных мероприятий, передает РИА Новости. Им оказался мужчина, который готовил совершение поджога объектов транспортной инфраструктуры в виде релейных шкафов, расположенных на участке Транссибирской железнодорожной магистрали.

Пресс-служба УФСБ Кемеровской области уточнила, что в начале 2024 года мужчина установил контакт с неизвестными лицами, находящимися на территории Украины. По заданию последних за денежное вознаграждение он готовил поджоги релейных шкафов с целями подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ.

Диверсант задержан и находится в СИЗО. При обыске по месту его проживания были обнаружены две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, инструменты для поджога и карта участка железной дороги. В отношении него инициировано возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 30, части 1 статьи 281 Уголовного кодекса РФ ("Диверсия").

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».