26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ задержала продавцов поддельных медсправки для въезда в РФ
Происшествия Россия ФСБ

ФСБ задержала продавцов поддельных медсправки для въезда в РФ

При обыске было изъято более 1 тыс. подложных бланков справок отрицательных ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию, а также 400 заполненных справок-приглашений

В Новосибирской области была задержана преступная группировка, распространявшая поддельные медицинские справки. Эти документы они продавали иностранцам, желающим въехать на территорию России "в условиях действующих противоэпидемиологических ограничений".

Сотрудник ФСБ

©АГН «Москва»

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, сотрудники погранслужбы пресекли деятельность злоумышленников в понедельник, 29 марта. При обыске было изъято более 1 тыс. подложных бланков справок отрицательных ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию, а также 400 заполненных справок-приглашений. Кроме того, сотрудники службы безопасности обнаружили средства как в российской, так и иностранной валюте, на сумму более 3 млн рублей.

Также в ФСБ отметили, что при обысках была обнаружена электронная база клиентов-иностранцев, которые пользовались услугами группировки для въезда на территорию РФ в обход действующих противоэпидемиологических ограничений. Известно, что в настоящее время было возбуждено уголовное дело по статье 322.1 – "Организация незаконной миграции". О том, сколько человек было задержано, не сообщается.

Известно, что для нахождения территории РФ иностранцы должны иметь медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат на материал COVID-19, отобранный не ранее чем за 3 календарных дня до пересечения границы. Также со дня прибытия проводится повторный тест на инфекцию в течение трех календарных дней. До получения результатов лабораторного исследования соблюдается режим изоляции.

Ранее сообщалось, что бывших руководителей пяти региональных энергетических компаний, их подчиненных и бывшего управляющего "Мосуралбанка" задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с 2004 по 2019 годы они похитили и вывели за рубеж более 10 млрд руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».