25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из России был выслан агент украинских спецслужб
Происшествия СБУ Украина ФСБ

Из России был выслан агент украинских спецслужб

Гражданина Украины, сотрудничавшего со Службой безопасности республики (СБУ), выслали из России. Об этом в понедельник, 7 июня, сообщает ФСБ.

По данным "Интерфакса" со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) службы безопасности РФ, задержанного зовут Алексей Семеняка. Он не сможет вернуться в Россию следующие 25 лет. Как сообщают в ЦОС, разведывательно-подрывная деятельность высланного украинца "длительный период времени координировалась сотрудниками украинской контрразведки".

Отмечается, что благодаря оперативной работе сотрудников ФСБ, Семеняка не успел "нанести ущерб внешней безопасности" России. Сотрудничавший с СБУ украинец был выслан из РФ 3 июня.

В ЦОС рассказали, что деятельность Семеняки курировали старший оперуполномоченный по особо важным делам 2 отдела 1 Управления Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (далее ДКИБ) СБУ старший лейтенант Тимур Гасымов и заместитель начальника 2 отдела 1 Управления ДКИБ СБУ подполковник Игорь Черняк. В результате оперативной работы, сотрудникам ФСБ удалось изъять у задержанного гаджеты, в которых содержались сообщения и поручения от украинской службы безопасности. Там, по данным российских спецслужб, содержалась информация, угрожающая интересам и безопасности России.

Семеняка подтвердил свою причастность к СБУ на допросе. Данные о проделанной работе попытались удалить "кураторы" из Киева, однако им этого сделать не удалось, заявили в ЦОС ФСБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».