26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нештатная ситуация: в Сети появились фото взрыва авиабомб после столкновения в воздухе
Происшествия Су-34

Нештатная ситуация: в Сети появились фото взрыва авиабомб после столкновения в воздухе

В Сети обнародовали фото, на которых видно, как в воздухе столкнулись и после этого сдетонировали две штурмовые авиабомбы ОФАБ-500ШР. Запись об этом разместили в Twitter.

Фотографии был сделаны на шоу «Авиамикс» во время демонстрации боевой работы истребителей-бомбардировщиков Су-34. На снимке запечатлен момент столкновения и подрыва боеприпасов в воздухе, а также последствия их срабатывания на земле после того, как самолеты сбросили 500-килограммовые штурмовые авиабомбы. На шоу СУ-34 для наглядности летят на более близкой дистанции друг к другу, чем это делается во время реального боевого применения. Видимо, именно это сближение и стало причиной столкновения боеприпасов. Каждый Су-34 сбросил по четыре бомбы.

Штурмовые авиабомбы ОФАБ-500ШР, в отличие от обычных боеприпасов, могут применяться с малых (так называемых штурмовых) высот. Тормозной парашют на бомбе дает возможность бомбардировщику отойти на безопасное расстояние. У ОФАБ-500ШР имеются три разделяющие боевые части для увеличения зоны покрытия. Вес «боеголовок» может варьироваться от 80 до 142 килограммов, сообщает «Российская газета».

Ранее «Профиль» писал о том, как на полигоне в Астраханской области произошел нештатный пуск ракеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Су-34