16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Норвегия обнаружила утечку радиации в затонувшей АПЛ «Комсомолец»
Норвегия подлодка Происшествия

Норвегия обнаружила утечку радиации в затонувшей АПЛ «Комсомолец»

Российские ученые совместно с коллегами из Норвегии зафиксировали превышение уровня радиации в 100 тыс. раз в районе атомной подлодки (АПЛ) «Комсомолец», затонувшей 30 лет назад. Такие цифры озвучила глава экспедиции Хильда Элиза Хелдаль, сообщает ТАСС.

Специалисты отправились замерять уровень загрязнений вокруг подлодки на исследовательском судне G.O. Sars. Они брали пробы из вентиляционного отверстия, находящегося в непосредственной близости с реактором.

По словам Хелдаль, данные о превышении уровня радиации в 100 тыс. раз пока предварительные, однако в 2017 году, во время измерений в предыдущей экспедиции, этот показатель был ниже. Глава экспедиции подчеркнула, что исследователи рассмотрят образцы более тщательно, когда вернутся в наземные лаборатории.

Как заверила Хелдаль, для рыболовства утечка радиации угрозы не представляет.

Атомная подлодка «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года в Норвежском море. На субмарине возник пожар, который привел к ее крушению и затоплению. Из 69 членов экипажа погибли 42. Сейчас АПЛ лежит на глубине около 1,7 тыс. метров, что осложняет проведение исследований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».