19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон подтвердил ликвидацию главаря ИГ в Сирии
Исламское государство (запрещено в РФ) Пентагон Происшествия Сирия

Пентагон подтвердил ликвидацию главаря ИГ в Сирии

Американские военные подтвердили ликвидацию одного из главарей террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Абу аль-Хасана аль-Курейши. В Пентагоне заявили, что операция была проведена силами оппозиционного движения "Сирийская свободная армия".

"Гибель Абу аль-Хасана аль-Хашими аль-Курейши в середине октября стала очередным ударом по ИГ", – сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США, отмечает РИА Новости.

Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что, предположительно, лидер ИГ погиб во время боев, но не уточняется, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Группировка уже назначила преемника, им стал Абу аль-Хусейн аль-Хусейни аль-Курейши.

Погибший Абу аль-Хасан аль-Курейши стал главарем ИГ в феврале 2022 года, сменив погибшего лидера организации Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Курейши. Известно, что он активно занимался вопросами образования на подконтрольных террористам территориях в Сирии и Ираке, из-за чего получил прозвище Профессор.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».