16 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Последствия массированного налета БПЛА на Подмосковье: один человек погиб, несколько пострадали, в Подольске и Домодедове вспыхнули пожары

Последствия массированного налета БПЛА на Подмосковье: один человек погиб, несколько пострадали, в Подольске и Домодедове вспыхнули пожары

В ночь на воскресенье, 16 августа 2026 года, Московская область подверглась одной из самых массированных атак беспилотников за последнее время. Силы противовоздушной обороны (ПВО) и средства радиоэлектронной борьбы сбили и подавили 187 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА ) в Домодедове, Подольске, Ступине, Одинцове, Наро-Фоминске, Раменском, Чехове, Коломне, Кашире и Егорьевске. Пострадали люди, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Он указал, что в результате ночной атаки дронов в Раменском муниципальном округе дрон упал на территорию частного дома. Погиб 83-летний мужчина.

В Подольске медицинская помощь потребовалась трем пострадавшим.

В Климовске медпомощь понадобилась водителю грузового автомобиля, получившему ранение кисти. "Еще один мужчина получил осколочные ранения в СНТ «Лесной», а жительница поселка Железнодорожный – ранение плеча. Их жизни ничего не угрожает, всем оказывается необходимая медицинская помощь", – написал губернатор в своем канале в "Максе".

В Подольске в результате попадания БПЛА загорелся склад Wildberries в индустриальном парке "Коледино". Сотрудники не пострадали, в момент налета дронов они были выведены в укрытие. Также повреждены частный дом в СНТ "Лесной", легковой автомобиль в Климовске и линия электропередачи в коттеджном поселке "Матвеевское".

В Домодедове загорелся склад с медикаментами. По предварительной информации, никто не пострадал. Повреждения получили несколько жилых многоквартирных домов, два частных дома и крыша торгового центра.

В Чехове повреждены частный дом в поселке Мещерское и здание церковной школы в деревне Якшино.

В Ступине в результате падения дрона на территории одного из садовых товариществ разрушена баня.

"Повреждения также зафиксированы в Кашире, где пострадало новое здание отдела полиции, и в Воскресенске, где повреждены отдельные сооружения промышленного объекта", – добавил Воробьёв. По предварительным данным, пострадавших нет.

В ночь на 16 августа Вооружённые силы Украины предприняли очередную попытку атаковать Москву беспилотными летательными аппаратами. Силами ПВО было сбито 132 дрона, направлявшихся к столице.

Обновлено в 8:57.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".