29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Появились подробности о ЧП на российском нефтяном танкере в Азовском море
Происшествия Россия танкер ЧП

Появились подробности о ЧП на российском нефтяном танкере в Азовском море

Взрыв на нефтяном танкере под российским флагом «Генерал Ази Асланов» произошел около 19:00 мск в субботу, 24 октября. Судно принадлежало компании Palmali и следовало без груза из порта Кавказ в порт Ростов-на-Дону.

Как сообщает ТАСС, остальные данные об инциденте разнятся. Так, по информации Росморречфлота, взрыв прогремел в отсеке балласта. В свою очередь, в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили о пожаре. Причиной взрыва паров топлива, по мнению представителя экстренных служб, могло стать нарушение техники безопасности, либо проведение огневых работ. По информации источника агентства, в результате был поврежден один из восьми танков.

По данным собеседника агентства, открытого горения на танкере нет. Также отмечается, что нет угрозы затопления. При этом в Росморречфлоте заявили о больших пробоинах в корпусе «Генерала Ази Асланова». Источник заявил, что разлива топлива при этом не произошло.

В состав экипажа танкера входило 13 человек. Из них 10 удалось спасти. Как уточняет агентство со ссылкой на ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, их состояние удовлетворительное. Еще трое моряков оказались за бортом судна, организована поисково-спасательная операция. Погода способствует проведению спасательной операции, заявил Александр Колесник – начальник отдела мониторинга и прогнозирования «ТЦМП ЧС» Кубани.

Просьба помочь в поиске передана судам, которые проходят через район Азовского моря или находятся там на якорной стоянке. Также к месту происшествия направлены три спасательных судна. На месте уже находится проходившее мимо судно «Братск». Кроме того, к терпящему бедствие танкеру подошли спасательный катер "Александр Сизонцев" и один из буксиров Морспасслужбы, сообщает РИА Новости.

Следственный комитет (СК) организовал проверку случившегося. Также проверку начала Южная транспортная прокуратура. Для оценки экологической ситуации в районе бедствия в рейд на место инцидента вышли сотрудники Росприроднадзора.

Ранее «Профиль» сообщал о взрыве на российском нефтяном танкере в Керченском проливе. Сообщалось о бедствии судна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама