18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пожар на звездолёте Starhopper попал на видео
SpaceX испытания пожар Происшествия

Пожар на звездолёте Starhopper попал на видео

Очередные испытания звездолёта закончились неудачей

Очередные испытания прототипа будущего космического корабля компании Илона Маска SpaceX - Starhopper опять закончились неудачей. Звездолёт должен был подняться на высоту 20 метров, но в итоге  загорелся, передаёт РИА Новости.

Как сообщается, инцидент произошёл на полигоне в Бока-Чика-Бич. Starhopper должен был подняться на высоту 20 метров, но в итоге даже не сумел взлететь. Космический корабль выпустил столб дыма и пламени, после чего отключился. Повреждения аппарата оцениваются как незначительные. О причинах очередного неудачного старта звездолёта, а также о сумме ущерба пока не сообщается.

Аналогичный инцидент произошёл 18 июля на стартовой площадке SpaceX в американском штате Техас. Тогда Starhopper неожиданно загорелся во время пуска двигателей. В общей сложности испытание корабля продлилось около четырёх минут.

В первых числах июля ещё один пожар произошёл на площадке для испытаний будущего космического корабля Starship в американском городе Коко. Его площадь была небольшой, и с огнём удалось быстро справиться, писал «Профиль».

Starhopper — это прототип космического аппарата для межпланетных полётов Starship, который должен отправиться на Марс. В компании SpaceX уверены, что первые колонизаторы полетят на Красную планету именно на этом корабле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».