19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Председателя совета директоров New Stream задержали в аэропорту
задержание мошенничество нефтепереработка Происшествия Сбербанк

Председателя совета директоров New Stream задержали в аэропорту

Бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Мазуров задержан в московском аэропорту по подозрению в хищении свыше 3 млрд долларов кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка, пишет «Коммерсант».

По данным источников газеты в полиции, бизнесмен собирался вылететь в Ниццу, где у него есть недвижимость. Его задержали при прохождении паспортного контроля.

В New Stream, чей совет директоров Мазуров возглавляет, сообщили, что задержание произошло по прилете нефтяника из зарубежной командировки. Там отметили, что Мазуров никогда не скрывался от следствия, 11 июля сам приехал в полицию и предоставил нужные документы. В компании предположили, что на следственные органы оказали давление «недоброжелатели» Мазурова.

Пока детали уголовного дела по статье «Мошенничество» не разглашаются. Источники газеты отмечают, что речь может идти о мошенничестве с кредитом от Сбербанка на сумму 1,75 млрд долларов на строительство предприятия, которое возвели по стоимости ниже рыночной. Силовики отмечают, что работы не были выполнены, а кредиты на стройку Мазуров взял еще в двух других банках.

Ранее Сбербанк забрал контрольный пакет Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Основные собственники Мазуров и Владимир Калашников утратили свои доли. Сейчас завод проходит процедуру банкротства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».