26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самолет L-410 разрушился при жесткой посадке под Иркутском
крушение Происшествия самолет

Самолет L-410 разрушился при жесткой посадке под Иркутском

Сообщается, что на борту самолета L-410 находилось 16 человек, в том числе 2 члена экипажа. Воздушное судно в воскресенье, 12 сентября, совершило жесткую посадку в тайге в Иркутской области. По данным экстренных служб, есть выжившие. Сообщается, что при ЧП самолет загорелся.

На поиски самолета вылетел вертолет Ми-8. В администрации Казачинско-Ленского района Иркутской области сообщили, четыре пассажира выжили, один – в критическом состоянии, еще 11 человек зажаты в салоне, передает "Интерфакс". Также сообщается, что одному из пассажиров удалось дозвониться до родных. Факт жесткой посадки подтвердили в МЧС. Уточняется, что ЧП произошло в четырех километрах от села Казачинское Иркутской области.

L-410 – многоцелевой двухмоторный самолет для местных воздушных линий (МВЛ). Разработан конструкторским бюро чехословацкого завода Let Kunovice (теперь это чешский завод Aircraft Industries). Самолет предназначен для эксплуатации на травяных, снежных и неподготовленных грунтовых площадках и на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Способен перевезти до 19 пассажиров или 1800 кг груза на расстояние до 1500 км. Коммерческая эксплуатация самолета началась в 1973 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».