24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Чикаго стал лидером по массовым расстрелам на улицах США
преступление Происшествия стрельба США Чикаго

СМИ: Чикаго стал лидером по массовым расстрелам на улицах США

За последние несколько недель в Чикаго (штат Иллинойс, США) случилось сразу несколько инцидентов со стрельбой со смертельным исходом. Ситуация с преступностью и насилием в городе давно вызывает обеспокоенность у местных властей.

Через несколько часов после того, как мэр Чикаго Лори Лайтфут призвала федеральные власти помочь городу в пресечении насилия с применением огнестрельного оружия, в городе произошел третий массовый расстрел за последние четыре дня, пишет 17 июня WBEZChicago. Издание отмечает: анализ инцидентов показывает, что Чикаго на самом деле уникален своей частотой и объемом массовых расстрелов.

Если учитывать все инциденты с минимум четырьмя жертвами, не считая самих стрелков, с 1 января 2019 года в городе произошло 124 таких события. Это по меньшей мере в два раза больше, чем в Филадельфии – городе, стоящем по этим показателям на втором месте после Чикаго.

Издание также отмечает, что во время пандемии в стране резко возросло количество массовых расстрелов, однако Чикаго в этом плане по-прежнему опережает другие мегаполисы. С начала 2019 года в городе в среднем происходит чуть менее одного массового расстрела в неделю. За это время 82 человека были убиты и еще 535 получили ранения. В основном инциденты случаются в неблагополучных южных и западных районах.

"Профиль" писал, что накануне в США произошло сразу несколько случаев стрельбы в общественных местах. Так 12 июня в Чикаго один человек был убит, девять получили ранения. В Остине (штат Техас) в тот же день были ранены 14 человек. На следующий день неизвестный злоумышленник открыл огонь в городе Кливленд (штат Огайо). В результате три человека погибли, еще четверо получили ранения.

После мартовского ЧП со стрельбой в городе Боулдер, штат Колорадо, когда погибли десять человек, в том числе полицейский, власти США объявили, что будут добиваться запрета на куплю и продажу в стране штурмового оружия. "Мы можем вновь запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости в своей стране", – заявил президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».