По предварительным данным, два человека погибли на месте, еще восемь доставлены в местные больницы в критическом состоянии, сообщил мэр города Бретт Смайли.
"Это все пострадавшие и погибшие, о которых нам известно на данный момент", – заявил мэр на пресс-конференции. Позже градоначальник сообщил о девятом пострадавшем, он получил нетяжелое ранение.
Смайли уточнил, что и погибшие, и раненые являются студентами вуза.
Подозреваемый находится на свободе, ему удалось скрыться, он был одет в темную одежду, отметили власти. Позже в полиции уточнили, что стрелявший попал на камеры видеонаблюдения, предварительно, его возраст оценивается в 30-39 лет.
Стрельба произошла возле здания Barus & Holley, семиэтажного комплекса, в котором расположены инженерная школа и физический факультет университета.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что его проинформировали о стрельбе, а сотрудники ФБР находятся на месте происшествия. "Боже, благослови жертв и их семьи", – написал он в соцсети Truth Social.
Брауновский университет – один из наиболее престижных частных университетов США. Входит в элитную Лигу плюща, основан в 1761 году. В вузе одновременно учится до 20.000 студентов и аспирантов.
Обновлено в 6:11 мск 14 декабря 2025 года