19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд приговорил экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова к 13 годам колонии
взятка Происшествия суд

Суд приговорил экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова к 13 годам колонии

Экс-главу республики Марий Эл Леонида Маркелова признали виновным по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в среду, 24 февраля, приговорил чиновника к 13 годам колонии строгого режима. Кроме того, Маркелов будет должен выплатить штраф в размере 235 млн 280 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее суд признал Маркелова виновным по двум эпизодам злоупотреблений должностными полномочиями. Речь идет о предоставлении ООО «Птицефабрика Акашевская» недостоверных справок из Минсельхоза Марий Эл для открытия кредитной линии в банке. Кроме того, за счет денег из республиканского бюджета Маркелов обеспечивал свою личную охрану.

Чиновник был освобожден от должности в апреле 2017 года по личному заявлению, и в том же месяце Басманный суд Москвы арестовал его по подозрению в получении взятки. По данным следствия, через доверенное лицо Маркелов получил более 235 млн рублей.

Напомним, в ходе ходе следственных мероприятий осенью 2020 года у Маркелова было изъято незаконно нажитое имущество. Общая сумма обращенных в доход Российской Федерации объектов недвижимости, транспортных средств и денег составила 374,8 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».