27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Управляющего директора обрушившегося рудника "Пионер" в Приамурье взяли под стражу
Амурская область Происшествия

Управляющего директора обрушившегося рудника "Пионер" в Приамурье взяли под стражу

Суд арестовал управляющего директора рудника "Пионер", где из-за обрушения оказались заблокированы рабочие

Управляющего директора рудника "Пионер" в Амурской области, где из-за обрушения горной породы оказались заблокированы 13 рабочих, заключили под стражу.

Поисково-спасательные работы на руднике

Поисково-спасательные работы на руднике "Пионер" в Приамурье

©МЧС России/ТАСС

Следственное управление СК по региону сообщает, что ему предъявили обвинение по статье УК о нарушении требований безопасности при ведении работ.

Как полагает следствие, обвиняемый знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоема – карьера, заполненного водой. Тем самым нарушались правила безопасности, но, несмотря на это, директор не распорядился осушить карьер. Из-за его бездействия из чаши карьера 18 марта прорвалась вода и спровоцировала обвал пород.

О судьбе заблокированных рабочих сейчас ничего не известно, идет спасательная операция.

Управляющего директора рудника задержали еще в понедельник. Кроме того, СК в связи с этим ЧП возбудил уголовное дело о халатности. Основанием стали материалы проверок Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах – на руднике тогда выявили грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Ранее разведка через скважину рудника показала, что он, скорее всего, затоплен. Также выяснилось, что объем обвала превысил изначальную оценку почти в 22 раза и составил 194,5 тыс. куб. м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».