19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Африке массово выбросились на берег дельфины
Африка дельфины Кабо-Верде Происшествия

В Африке массово выбросились на берег дельфины

130 дельфинов погибли на пляже Кабо-Верде

Более 130 дельфинов погибли, выбросившись на берег Кабо-Верде – островного государства на западе Африки. Как сообщает ТАСС, власти страны попросили испанских ученых выяснить причину этого явления.

Более 200 бесклювых дельфинов выбросились на пляж в минувший вторник, но известно об этом стало лишь в выходные. Люди пытались вернуть их в воду, но в большинство попыток не дали результата – дельфины возвращались на берег. В итоге погибло 136 животных.

Пока специалисты полагают, что поведение дельфинов было социальным: они бросились на берег вслед за вожаком. Среди других версий – поражение мозга животных вирусом. Экологи взяли образцы тканей погибших животных, их и предстоит изучить специалистам с Канарских островов.

О бесклювых (или широкомордых) дельфинах ученые знают не так много. Эти животные сторонятся людей и предпочитают глубину моря.

Массовые выбросы дельфинов на берег происходят в разных регионах мира. Их причину ученые пока не разгадали.

26 сентября в России завершился проект «Полеты с дельфинами» - по подсчету млекопитающих, живущих в Черном море. С самолета ученые рассмотрели дельфинов трех видов, а также обнаружили более 450 мусорных островов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».