25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили 450 мусорных островов в Черном море
дельфины мусор Наука и Технологии Черное море экология

Ученые обнаружили 450 мусорных островов в Черном море

В Черном море обнаружили 450 мусорных островов разного размера. Как сообщает «Интерфакс», они попались на глаза участникам проекта «Полеты с дельфинами». С 18 по 26 сентября ученые летали над Черным морем на самолете-амфибии Ла-8, подсчитывая черноморских дельфинов.

Встреча с мусорными островами стала для ученых самым неприятным впечатлением. Руководитель научной группы проекта ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Дмитрий Глазов рассказал: «Часто мелкий мусор концентрировался в огромных пятнах, над которыми самолет летел в течение нескольких минут».

Что же касается дельфинов, то ученым встретились все три черноморских вида. Чаще всего они наблюдали афалин – 400 особей за 120 встреч. Белобочек видели около 50 раз и насчитали около 420. Меньше всего (15 особей) ученые наблюдали азовок.

После обработки всех данных цифры уточнят. Пока же ученые говорят, что распределение и численность дельфинов со времени последнего авиаучета (с начала 2000-х) сильно изменились. С чем это связано, еще предстоит выяснить. Но нельзя исключать, что это происходит из-за смены времени учета. Раньше подсчеты проводились в августе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».