26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кабардино-Балкарии ввели режим контртеррористической операции
Кабардино-Балкария Происшествия Россия ФСБ

В Кабардино-Балкарии ввели режим контртеррористической операции

Рано утром в среду, 18 сентября, в Кабардино-Балкарии ввели режим контртеррористической операции (КТО). Он действует на части территории города Чегем, передаёт ТАСС.

Как сообщили агентству в Федеральной службе безопасности России, режим КТО в Чегеме введён в связи с возможным обнаружением в одном из жилых домов членов религиозно-экстремистской группировки.

Информация об этом была получена сотрудниками правоохранительных органов накануне, 17 сентября, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В сообщении штаба операции также говорится, что члены группировки могли иметь «планы совершения преступлений террористической направленности».

Как сообщает ТАСС, в ходе проведения контртеррористической операции в Чегеме были нейтрализованы два боевика. По данным источника агентства в силовых структурах, их личности уже установлены.

В зоне КТО также было обнаружено самодельное взрывное устройство. Сейчас на месте работают взрывотехники, ведутся следственные действия.

Порядок введения режима КТО регулируется законом «О противодействии терроризму». Он вводится в месте проведения контртеррористической операции для раскрытия и пресечения возможного теракта, а также минимизации его последствий.

Последний раз крупная операций силовых структур по пресечению теракта прошла в Кабардино-Балкарии в конце августа. Тогда сотрудники ФСБ задержали боевика, который собирался устроить в республике серию взрывов. Выйти на подозреваемого удалось после того, как в лесу в Урванском районе был обнаружен тайник с двумя готовыми к применению самодельными взрывными устройствами.

С начала этого года сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) совместно с полицией пресекли деятельность террористических ячеек запрещённой в России экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) на территории 17 регионов страны, в том числе и в Кабардино-Балкарии. Всего с начала года в России зафиксировано 972 преступления террористического характера, сообщили в МВД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».