29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве задержали агента СБУ с позывным Малыш
Происшествия Украина ФСБ шпионаж

В Москве задержали агента СБУ с позывным Малыш

Силовики задержали уроженца Харькова с украинским и польским гражданством, который подозревается в шпионаже. Он пытался собирать информацию об участниках российской спецоперации на Украине и следил за украинскими журналистами и политологами в России. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщили в пресс-службе УФСБ по Москве.

ФСБ спина нашивка

(Архивное фото)

©ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

"При попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны Российской Федерации на Украине, подозреваемый был задержан в городе Москве", – говорится в сообщении ведомства. Кроме того, он подозревается в шпионаже и в отношении украинцев – противников "киевского" режима.

Установлено, что мужчина был завербован в агентурный аппарат Службы безопасности Украины (СБУ) и поддерживал с ней сотрудничество под псевдонимом Малыш. В Московский регион он прибыл в 2019 году и поступил в один из ведущих вузов страны по направлению "Политология", чтобы расширить возможности для шпионажа, передает РИА Новости.

С этого времени по заданию СБУ Малыш собирал и передавал информацию об украинских политологах и журналистах, которые работали в России. Сейчас силовики устанавливают все обстоятельства дела и выявляют связи агента СБУ в России. По статье за шпионаж ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама