29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Петербурге задержали главврача медцентра, где после обследования умерли три пациента
медицина Происшествия Санкт-Петербург СК

В Петербурге задержали главврача медцентра, где после обследования умерли три пациента

В Санкт-Петербурге задержали главного врача медицинского центра, в котором после рентгена желудка умерли трое пациентов. Такую информацию в пятницу, 28 января, распространили в пресс-службе Следственного комитета по городу.

По версии следствия, на протяжении долгого времени в ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1" (ГКДЦ), в котором работал задержанный, при обследованиях использовался не сертифицированный, а "контрафактный химический препарат".

"В январе 2022 года шесть пациентов были госпитализированы в больницу, трое из которых, несмотря на принятые меры по оказанию медицинской помощи, скончались", – говорится в сообщении СК.

После смерти троих человек возбуждено уголовное дело по двум статьям – "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Теперь в Петербурге ищут пациентов, которые проходили обследование в том же медицинском центре. В ГКДЦ №1 призывают отозваться всех, кто обследовался с использованием сульфата бария и потом ощутил недомогание. Такое сообщение появилось на официальном сайте медицинского учреждения. На текущий момент проведение этой процедуры в центре приостановлено.

"Просим всех пациентов, проходивших гастрографию (исследование желудка) с использованием бария сульфата и испытывающих недомогание после исследования, незамедлительно связаться с нами. В случае необходимости мы готовы оказать необходимую поддержку и организовать оказание медицинской помощи", – отмечается в сообщении.

По данным следствия, пострадать могли более 20 человек. Всем им был нанесен вред здоровью разной степени тяжести. Ход расследования гибели людей взяла на себя городская прокуратура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама