26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России началась новая волна DDoS-атак на банки и платежные системы
банки кибератаки Происшествия Россия хакеры

В России началась новая волна DDoS-атак на банки и платежные системы

Число зарегистрированных DDoS-атак на российские банки и платежные системы значительно выросло в марте. Первые атаки были зафиксированы 7 марта, и с тех пор их количество и мощность постоянно нарастают. Только за две недели число киберинцидентов выросло на 126% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 63% по сравнению с февралем 2023 года.

Об этом говорится в исследовании компании по кибербезопасности StormWall, передает во вторник, 21 марта, РИА Новости. По предварительным данным, DDoS-атаки были организованы политически мотивированными хакерами, которые после долгого затишья начали новую волну атак на российские банки и платежные системы.

Специалисты компании выявили, что атаки на финансовые организации имели относительно небольшую мощность, но ее хватило, чтобы нарушить работу банков. Максимальная длительность атак составила 48 часов. Эксперты полагают, что хакеры самостоятельно запустили атаки, используя готовые ботнеты и компьютеры своих сторонников, направляя запросы через публичные прокси-серверы, говорится в исследовании.

Больше всего от DDoS-атак в марте пострадали банки. Их сайты и приложения были недоступны: клиенты не могли зайти в свои аккаунты и осуществлять транзакции.

DDoS атака – это действия хакеров, направленные на нарушение работоспособности инфраструктуры компании и клиентских сервисов. Злоумышленники искусственно формируют лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, чтобы увеличить на него нагрузку и вывести его из строя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».