26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В СИЗО покончил с собой бывший начальник рудника «Мир» в Якутии
Происшествия СИЗО ЧП Якутия

В СИЗО покончил с собой бывший начальник рудника «Мир» в Якутии

В СИЗО Якутска покончил с собой один из обвиняемых по делу об аварии на руднике «Мир» в 2017 году – Алексей Бурксер. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

рудник Мир АЛРОСА

Вид на кимберлитовую трубку алмазного карьера "Мир" Мирнинского горно-обогатительного комбината группы алмазодобывающих компаний АЛРОСА

©Александр Рюмин / ТАСС

Сообщение об обнаружении в следственном изоляторе тела бывшего начальника рудника «Мир» с признаками суицида поступило в региональное управление Следственного комитета во вторник, 8 октября.

По факту ЧП была организована процессуальная проверка, следователи провели осмотр места происшествия и назначили судебно-медицинскую экспертизу. По предварительным данным, при осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено, сообщили в пресс-службе СК.

Экс-начальник рудника «Мир» проходил обвиняемым по делу об аварии на предприятии 4 августа 2017 года, в результате которой погибли восемь человек. Накануне суд арестовал Алексея Бурксера и бывшего и.о. главного инженера Александра Манна. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).

Ранее Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн пытался воспрепятствовать расследованию уголовного дела, уточнили в Следственном комитете.

В апреле этого года бывший президент Перу Алан Гарсия покончил с собой во время задержания по делу о коррупции.

Полицейские задержали Гарсию в его доме, расположенном в престижном районе Лимы Мирафлорес. Бывший глава государства предпринял попытку свести счёты с жизнью и его экстренно госпитализировали в отделение шоковой терапии в крайне тяжёлом состоянии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».