24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Пензе суд вынес приговор по делу «Сети»
Дайджест Происшествия суд уголовное дело уголовное наказание

В Пензе суд вынес приговор по делу «Сети»

Фигурантов обвинили в создании террористического сообщества

Семерых фигурантов дела «Сеть» осудили на сроки заключения от 6 до 18 лет. Приговор был вынесен Приволжским окружным военным судом в Пензе. Двое из них обвинялись в создании террористического сообщества.

На скамье подсудимых по данному делу оказались Максим Иванкин, Василий Куксов, Михаил Кульков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов. Шакурскому и Пчелинцеву было предъявлено обвинение в создании террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ) и незаконном приобретении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Остальных обвинили в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Трое из них получили обвинение за сбыт наркотиков, сообщает ТАСС.

«Назначить окончательное наказание Пчелинцеву в виде 18 лет колонии строгого режима. Шакурскому назначить окончательно 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 50 тыс. рублей», - объявил судья. Чернова осудили на 14 лет колонии строгого режима, Иванкина - на 13 лет, Кулькова - на 10 лет, Куксова - на 9 лет колонии общего режима, Сагынбаева - на 6 лет колонии общего режима.

Уголовное дело возбудили в октябре 2017 года. Тогда ФСБ начала задерживать в Пензе и Санкт-Петербурге сторонников анархистских движений, предъявляя им обвинение в создании террористического сообщества. По версии оперативников, анархисты намеревались совершить атаки во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, организовать нападения на органы власти, военкоматы и отделения «Единой России», пишет РБК.

Отмечается, что пензенский суд постановил уничтожить «средства совершения преступления, не представляющие ценности». В данный список судья внёс «Капитал» Карла Маркса, учебное пособие по стрелковому делу, учебник спецназа ГРУ и ряд анархистских изданий, передаёт Медиазона.

Ранее Красногорский городской суд Московской области приговорил владельца пиратских онлайн-кинотеатров к двум годам условно с испытательным сроком три года. Мужчину, который зарабатывал на показе нелегального видео контента, обвиняли в нарушении авторских прав по ч.3 статьи 146 УК РФ. В российской судебной практике подобный приговор был вынесен впервые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».