19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автоэксперты назвали 4 способа сэкономить на топливе зимой
Автомобили автомобили агрегатор лайфхак советы

Автоэксперты назвали 4 способа сэкономить на топливе зимой

Зимой достичь летних показателей расхода топлива почти невозможно. Однако сократить расход все же вполне реально. Автоэксперты рассказали, как это сделать.

Выключите лишние потребители

Современный автомобиль полон систем, повышающих безопасность и комфорт. Все они потребляют электричество и, соответственно, расходуют топливо. Самыми энергозатратными являются системы, которые дают тепло. Именно про них часто забывают и оставляют включенными. Например, порой вхолостую работают обогревы зеркал и стекол. Или напрасно греется сиденье под детским креслом. Рационально используя эти приборы, можно сэкономить достаточно топлива.

Не прогревайте мотор слишком долго

В холодное время года лучше избегать крайностей. Не рекомендуется как сразу же ехать после запуска мотора, так и долго стоять на месте, пока двигатель полностью не прогреется. Оба эти варианта неразумны, пишет "За рулём". Оптимальный вариант – запустить мотор, очистить автомобиль от снега, освободить дворники и медленно тронуться в путь.

Чистите кузов

За ночь автомобиль может покрыться большим слоем снега. Иногда водители не стряхивают его. Однако сугроб на крыше ухудшает аэродинамику и увеличивает массу машины. И то и другое, хоть и незначительно, влияет на расход топлива. Очистку кузова от снега вполне можно совмещать с прогревом мотора.

Поднимите ногу с газа

Самый эффективный способ сэкономить топливо – перестать совершать разгоны "газ в пол" и резкие торможения. "Не участвуйте в светофорных гонках и не перемещайте стрелку спидометра за сотню там, где нет реальной необходимости", – советуют эксперты. По их словам, так можно ощутимо сэкономить топливо.

Ранее специалисты назвали другие способы сэкономить топливо. В этом поможет круиз-контроль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».