23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автолюбителям дали советы по вождению в снег и гололед
Автомобили гололед снег эксперты

Автолюбителям дали советы по вождению в снег и гололед

Эксперты составили список рекомендаций по грамотной эксплуатации автомобиля в условиях наступающей зимы. Они перечислили неприятные ситуации, в которых водители могут оказаться в это время года. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются автовладельцы, – скользкие дороги, замерзание стекол и дверей, а также проблемы с выездом из сугробов,  сообщает сайт "За рулем".

Названы главные ошибки при «прикуривании» автомобилей

В первую очередь автолюбителям напоминают, что менять резину с летней на зимнюю необходимо заблаговременно, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. При скольжении на дороге рекомендуется вне зависимости от типа привода поворачивать руль в сторону движения автомобиля. Кроме того, на дороге зимой всегда нужно увеличивать дистанцию с другими машинами, а также желательно снижать среднюю скорость на 10 км/ч.

Если у автомобиля после долгого нахождения на морозе возникает проблема с запуском впрыскового двигателя, можно попытаться запустить мотор, вдавив педаль газа в пол – так происходит продувка свечей, залитых топливом. В случае если к лобовому стеклу примерзли дворники, поможет скребок и специальная химия. Эксперты настоятельно рекомендуют проверять подвижность стеклоочистителей вручную, чтобы не допустить их поломки.

Эксперты объяснили необходимость торможения на пустой дороге

Кроме того специалисты не советуют сразу после включения обогревания в салоне направлять поток воздуха на ветровое стекло, иначе оно может треснуть от резкого перепада температур. При парковке будет не лишним создать себе "тропинку" в снегу, чтобы облегчить последующий выезд. Также желательно не парковаться вблизи потенциального прохода снегоуборочных машин, которые могут засыпать припаркованный автомобиль снегом.

Чтобы дверные замки не замерзли, необходимо обрабатывать уплотнители специальной смазкой. Если же проблема с открыванием дверей уже возникла, можно попробовать навалиться на нее всем корпусом и попытаться сдвинуть. Ещё одним возможным способом решения проблемы может быть использование теплой незамерзайки, которой нужно полить проем. А от использования кипятка эксперты настоятельно отговаривают.

Ранее водителям дали советы по спасению автомобиля из грязи и снега. Многие подкладывают под колеса доски, ветки и даже коврики из салона, чтобы обеспечить большее сцепление с дорогой, но это тоже не всегда помогает. Самым эффективным средством против бездорожья эксперты назвали цепи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».