20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистам дали советы на случай отказа тормозов
Автомобили советы эксперты

Автомобилистам дали советы на случай отказа тормозов

В дороге с автомобилем может случиться всякое, включая неожиданный отказ тормозной системы. Далеко не все водители знают, что нужно делать в такой нештатной ситуации. Специалисты рассказали, как можно быстро остановить машину, если на ходу у неё вдруг «пропали» тормоза.

Одна из самых частых причин отказа тормозов в автомобиле — это утечка тормозной жидкости. Порвался шланг тормозной системы, пробита магистраль или неплотно закрыта крышка бачка главного тормозного цилиндра — всё это может стать причиной неприятностей на дороге. Если у вашей машины на ходу отказали тормоза, главное — не паниковать, а первым делом включить аварийную сигнализацию.

Эксперты назвали лучшее время для покупки нового автомобиля

Нужно понимать, что тормозная система является активной системой безопасности. Она имеет два контура, а тормоза оснащены усилителем, который зависит от работы двигателя. Поэтому глушить мотор при отказе тормозов ни в коем случае нельзя. Если на дороге вдруг «пропали» тормоза, не нужно постоянно нажимать на педаль. В случае утечки тормозной жидкости, этим вы только усугубите ситуацию. Тормоза нужно прокачать пару-тройку раз, а потом зажать педаль. Это создаст минимальное давление в системе, благодаря чему работающий контур прижмёт колодки к тормозным дискам и машина замедлит ход.

Машину с механической коробкой передач можно замедлить последовательным переключением передач. При этом всякий раз нужно отпускать педаль сцепления, чтобы не потерять связь двигателя с колёсами. На «автомате» тоже можно перейти в ручной режим и попробовать тормозить передачами. Но самым эффективным способом в случае экстренного торможения станет использование ручного стояночного тормоза. При этом рычаг нужно затягивать плавно, чтобы автомобиль не ушёл в занос, пишет «АвтоВзгляд».

Есть методы и более радикальные. Можно использовать контактное торможение — прижавшись, например, к отбойнику и не забывая максимально понизить передачу. Зимой для аварийного торможения можно использовать снежные валы или сугробы, а кусты подойдут для этой цели в любое время года.

Ранее автоэксперты дали советы по идеальному прогреву двигателя зимой. С наступлением холодов проблема прогрева замерзшего транспортного средства для запуска и безопасного движения встаёт особенно остро. При этом в городах прогревать автомобиль запрещено законом, иначе можно заработать штраф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».