26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистам объяснили, что делать без ОСАГО при ДТП
Автомобили ДТП ОСАГО

Автомобилистам объяснили, что делать без ОСАГО при ДТП

Каждый водитель обязан иметь при себе страховку по ОСАГО. Если ее нет, то автомобилист столкнется с последствиями – придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

ОСАГО также гарантирует материальное возмещение в случае ДТП. Страховая компания выплатит его в пределах определенной суммы. Если полиса нет, то виновник аварии должен возместить всю сумму самостоятельно. Если он откажется это сделать, то потерпевший может обратиться в суд.

Если полиса нет у потерпевшего, то он отделается только штрафом. При этом страховая компания все равно выплатит компенсацию. Однако в этом случае владелец машины должен обратиться не в свою организацию, а в ту, где состоит виновник аварии. Также в этой ситуации нельзя оформить ДТП по европротоколу в упрощенном порядке. Водителям следует сразу же вызвать инспектора ГИБДД. ОСАГО нужен не при каждом ДТП: например, при наезде на пешехода или велосипедиста, пишет kursk.com.

Если у потерпевшего нет полиса или он не обязан иметь его по закону, нужно вызвать на место аварии сотрудников ГИБДД. Они выдадут комплект документов: протокол и постановление по административному делу. Далее следует направить документы и извещение о ДТП в страховую компанию виновника. В случае причинения вреда здоровью нужно приложить медицинскую документацию. Отправить это необходимо в течение пяти дней с момента ДТП.

Если не застрахован виновник, то следует оформить документы по аварии с участием инспектора ГИБДД и врачей, если в этом есть необходимость. Рекомендуется привлечь эксперта, который оценит повреждения автомобиля. После этого нужно отправить второму участнику ДТП требование добровольно возместить ущерб. Если виновный отказывается – потерпевший имеет право обратиться в суд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».