25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистам рассказали, как продлить срок службы тормозных колодок
автомобили Автомобили

Автомобилистам рассказали, как продлить срок службы тормозных колодок

Состояние тормозных колодок зависит не от скорости езды, а от опыта водителя. Если автомобилист водит правильно, то даже при активной эксплуатации тормозные колодки будут в хорошем состоянии. Автоэксперты рассказали, как нужно тормозить, чтобы продлить срок их службы.

Основное правило – тормозить быстро. Если нажать на педаль наполовину, то колодки могут «схватить» диск неполностью. Из-за того, что торможение растягивается, диск греется. Если педаль ослабеет – это проблема, как и усиленное давление. Колодки могут «окаменеть» и расслоиться. Лучше тормозить двигателем и понемногу жать на тормоз, как это делают профессиональные автогонщики, сообщает Autufuct.

Тормозить двигателем, как отмечают эксперты, несложно. Необходимо последовательно переключаться с одной скорости на другую, понижая передачи. Например, с третьей переходить на вторую скорость, после на первую. Тогда автомобиль тормозит за счет сопротивления самого ДВС. Отмечается, что это полезно для двигателя, потому что экономит горючее. Механизм смазки начинает функционировать в полном объеме.

Если тормозить только колодками, то нужно ударять по педали, чтобы почувствовать «кивок» от машины. Тогда колодки «схватывают» диск полностью и быстро придают автомобилю необходимое торможение. На это достаточно двух-трех секунд. После можно ослабить давление на педаль тормоза, чтобы дать тормозной системе охладиться.

Ранее специалисты рассказали, как остановить автомобиль в случае отказа тормоза. Отмечается, что одной из причин его поломки могут стать стершиеся колодки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».