27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ запустил сварку кузовов Lada Vesta в Тольятти
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили

АвтоВАЗ запустил сварку кузовов Lada Vesta в Тольятти

Главный автомобильный завод АвтоВАЗа в Тольятти осваивает производство модели Vesta, перенесенное из Ижевска. Специалисты отчитались о первых успехах в наладке выпуска популярной модели.

В рамках процедуры пусконаладочного процесса были сварены первые три кузова модели Vesta NG. По плану серийное производство линейки модификаций Vesta должно стартовать в первой половине 2023 года, сообщает портал Autonews в четверг, 13 октября.

Производственная линия Vesta монтируется вместо конвейера, на котором ранее велась сборка нескольких моделей на платформе Renault B0/Global Access – это ранее популярные в России доступные автомобили на базе Logan/Sandero. Перенос полного цикла сборки Vesta из Ижевска позволит удвоить объемы производства: с 32 до 60 автомобилей в час.

Особо подчеркивается, что при переносе конвейера из Ижевска в Тольятти будут сохранены все требования к уровню качества и безопасности автомобиля. Завод в Ижевске остается в составе предприятий АвтоВАЗа и будет выпускать ряд важных компонентов для семейства Vesta, включая кузовные панели. В дополнение к этому в перспективе ижевский завод будет собирать электрические модификации универсала Largus.

В перспективе семейство Vesta пополнится новой модификацией – глава Минпромторга в сентябре сообщил, что руководство АвтоВАЗа обязалось к 2025 году разработать кроссовер на базе Vesta и совершенно новую модель на глобальной платформе к концу 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».